Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Produktinformationen
"Compact CX5x Unisex "
Federung trifft Funktion – das "Compact CX5x" von QiO verbindet die Vorteile eines Kompakt-E-Bikes mit dem Komfort einer Federgabel. Mit 80 mm Federweg gleicht es Unebenheiten souverän aus und sorgt für spürbar mehr Fahrkomfort – besonders auf Kopfsteinpflaster, Waldwegen oder schlechten Radwegen. So wird jede Fahrt entspannter, ganz gleich, wohin du unterwegs bist.
Mit der hohen Akkukapazität von satten 800 Wh können deine Touren auch gerne mal bis in die Abendstunden hinein gehen. Der Bosch Mittelmotor mit Smart System unterstützt dich dabei stets kraftvoll bis 25 km/h, während der wartungsarme Riemenantrieb und die 5-Gang Shimano "Nexus" Nabenschaltung für ein ruhiges, zuverlässiges Fahrgefühl sorgen. Die hydraulischen 4-Kolben Scheibenbremsen von Magura bringen dich sicher zum Stehen – bei jedem Wetter.
Für maximale Sicherheit und Kontrolle sorgen hydraulische 4-Kolben-Scheibenbremsen, die auch bei Nässe und hohen Geschwindigkeiten zuverlässig verzögern. Die Beleuchtung übernimmt der hochwertige Busch+Müller IQ-XS Beam LED-Scheinwerfer, der mit 100 Lux Abblendlicht und 150 Lux Fernlichtfunktion eine exzellente Ausleuchtung der Fahrbahn bietet – ideal für Fahrten bei Dunkelheit und schlechten Sichtverhältnissen.
Mit der hohen Akkukapazität von satten 800 Wh können deine Touren auch gerne mal bis in die Abendstunden hinein gehen. Der Bosch Mittelmotor mit Smart System unterstützt dich dabei stets kraftvoll bis 25 km/h, während der wartungsarme Riemenantrieb und die 5-Gang Shimano "Nexus" Nabenschaltung für ein ruhiges, zuverlässiges Fahrgefühl sorgen. Die hydraulischen 4-Kolben Scheibenbremsen von Magura bringen dich sicher zum Stehen – bei jedem Wetter.
Für maximale Sicherheit und Kontrolle sorgen hydraulische 4-Kolben-Scheibenbremsen, die auch bei Nässe und hohen Geschwindigkeiten zuverlässig verzögern. Die Beleuchtung übernimmt der hochwertige Busch+Müller IQ-XS Beam LED-Scheinwerfer, der mit 100 Lux Abblendlicht und 150 Lux Fernlichtfunktion eine exzellente Ausleuchtung der Fahrbahn bietet – ideal für Fahrten bei Dunkelheit und schlechten Sichtverhältnissen.
Spezifikationen "QIO Compact CX5x Unisex (2026)"
| Rahmen: | QIO Compact, Bosch Gen. 4, BES3, Aluminium, 48 cm |
| Schaltauge: | Slider Dropout, passend für P5, PX5+ |
| Gabel: | SR SUNTOUR "SF22-Mobie34-CGO-Boost", 80 mm Federweg, Steckachse |
| Steuersatz: | ACROS ZS66/31,75 OD74 / ZS66/46/OD72, Blocklock |
| Kurbelarme: | PROWHEEL "EB03", 170 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | Gates "CDX Fin Line", 46 Zähne, Riemenlinie 45,5 mm |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse V.R.: | MAGURA "LOUISE" |
| Bremse H.R.: | MAGURA "LOUISE" |
| Bremsscheibe V.R.: | MAGURA "MDR-C", Ø 180 mm |
| Bremsscheibe H.R.: | MAGURA "MDR-C", Ø 180 mm |
| Schalthebel: | SHIMANO "Nexus SL-C7000-5" |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | Gates "CDX:BLACK Fin Line", 28 Zähne |
| Kette / Riemen: | GATES "CDX" |
| Motor: | BOSCH "Performance Line CX / Cargo", BDU384, max. 100 Nm |
| Akku: | BOSCH "PowerPack 800", 800 Wh |
| Ladegerät: | BOSCH 4 A |
| Display: | BOSCH "Kiox 500" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | DT SWISS "U 663", 36 Loch, geöst, Tubeless ready |
| Speichen: | 2,0 mm, Niro, schwarz |
| Nabe V.R.: | SHIMANO "HB-TC500-15-B", 15 x 110 mm Boost, Center Lock, Steckachse |
| Nabe H.R.: | SHIMANO "Nexus SG-C7000-5D", 5-Gang, Center Lock |
| Reifen V.R.: | MAXXIS "MetroPass AT", 62-406, Reflex |
| Reifen H.R.: | MAXXIS "MetroPass AT", 62-406, Reflex |
| Lenker: | ergotec "Lady Town", 620 mm, Ø 31,8 mm, 30° Backsweep |
| Vorbau: | ergotec "Sepia Ahead XL", 80 mm lang, verstellbar, Level 5 |
| Griff: | HERRMANS "Nucore Town", wave |
| Sattel: | Selle Royal "On", Moderate Wide |
| Sattelstütze: | by,schulz "G.2 ST", Ø 34,9 mm, 400 mm lang, 30 mm Federweg, 12 mm Offset |
| Kettenschutz: | SKS "Chainblade" |
| Schutzbleche: | SKS "A 69 R" |
| Gepäckträger: | "MIK HD 2.0" für MIK Side |
| Scheinwerfer: | Busch + Müller "IQ-XS E Highbeam", 100 Lux |
| Rücklicht: | Busch + Müller "Dart E Brex " |
| Akkuschloss: | ABUS "XPlus" |
| Ständer: | URSUS "Invisible Mount", 20" |
| Pedale: | MARWI "SP-157" Faltpedale |
Technische Daten
| Kategorie: | Kompaktrad |
| E-Rad: | ja |
| Bosch Smart System: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 800 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Unisex |
| Rahmenform: | Unisex |
| Rahmenhöhe: | 48 cm |
| Laufradgröße: | 20" |
| Antrieb: | Riemen |
| Schaltungsart: | Nabenschaltung |
| Gänge: | 5-Gang |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | Nexus |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 80 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Systemgepäckträger, Kettenschutz, Elektronische Schiebehilfe, Schutzbleche |
| Zulässiges Systemgewicht: | 180 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | lead metal |
| Modelljahr: | 2026 |
| Gewicht: | 28,80 kg |
| EAN | 4251971178359 |
7584
Geometriedaten "QIO Compact CX5x Unisex (2026)"
| Sitzrohr: | 480 mm |
| Oberrohr: | 576 mm |
| Steuerrohrwinkel: | 71° |
| Sitzwinkel: | 71° |
| Kettenstrebe: | 451 mm |
| Steuerrohr: | 220 mm |
| Reach: | 408 mm |
| Stack: | 541 mm |
| Durchstiegshöhe: | 450 mm |
| Durchstiegsbreite: | 190 mm |
| Überstandshöhe: | 450 mm |
| Radstand: | 1.108 mm |
| Länge: | 1.685 mm |
NEU
NEU
NEU
NEU
NEU