Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Produktinformationen
"Compact AP-8 Unisex "
Das "Compact AP-8" von QiO ist das ideale Einstiegsmodell für alle, die kompakte Mobilität mit Stil und Funktion verbinden möchten. Mit 20"-Laufrädern und einem stabilen Aluminiumrahmen bietet es dir Wendigkeit und ein kompaktes Maß für das urbane Leben.
Der Bosch Mittelmotor mit Smart System unterstützt dich zuverlässig bis 25 km/h. Die 8-Gang Shimano "Nexus" Nabenschaltung sorgt für einfache, präzise Gangwechsel, während der Kettenantrieb dir ein direktes Fahrgefühl vermittelt. Hydraulische Scheibenbremsen bringen dich sicher zum Stehen – auch bei Nässe.
Mit 545 Wh Akkukapazität, Schutzblechen, Rücklicht mit Bremslicht und einem zulässigen Gesamtgewicht von 180 kg ist das "Compact AP-8" ein durchdachtes Kompaktrad für alle Menschen, die Lust auf ein kompaktes E-Bike mit einfachem Handling haben.
Der Bosch Mittelmotor mit Smart System unterstützt dich zuverlässig bis 25 km/h. Die 8-Gang Shimano "Nexus" Nabenschaltung sorgt für einfache, präzise Gangwechsel, während der Kettenantrieb dir ein direktes Fahrgefühl vermittelt. Hydraulische Scheibenbremsen bringen dich sicher zum Stehen – auch bei Nässe.
Mit 545 Wh Akkukapazität, Schutzblechen, Rücklicht mit Bremslicht und einem zulässigen Gesamtgewicht von 180 kg ist das "Compact AP-8" ein durchdachtes Kompaktrad für alle Menschen, die Lust auf ein kompaktes E-Bike mit einfachem Handling haben.
Spezifikationen "QIO Compact AP-8 Unisex (2026)"
| Rahmen: | QIO Compact, Bosch Gen. 3, BES3, Aluminium, 48 cm |
| Schaltauge: | Slider Dropout |
| Gabel: | Aluminium, tapered 1 1/4" - 1,5" |
| Steuersatz: | TOKEN "TK255E-HJ04", IS52/40 / IS52/44 |
| Kurbelarme: | Stronglight "Magan 3B", 170 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | STRONGLIGHT, 44 Zähne |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse V.R.: | TRP "C1.8 HD-EU817", Post Mount |
| Bremse H.R.: | TRP "C1.8 HD-EU817" |
| Bremshebel: | TRP HD-EU817 |
| Bremsscheibe V.R.: | TRP "TR-25", Ø 180 mm, Centerlock |
| Bremsscheibe H.R.: | TEKTRO "TR180-35", Ø 180 mm, Center Lock |
| Schalthebel: | SHIMANO "Nexus SL-C6000-8", für CJ-8S40 |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SHIMANO "SM-GEAR", 16 Zähne |
| Kette / Riemen: | KMC "e1 EPT" |
| Motor: | BOSCH "Active Line Plus", max. 50 Nm |
| Akku: | BOSCH "PowerPack 545", 545 Wh |
| Ladegerät: | BOSCH 2 A |
| Display: | BOSCH "Purion 200" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | SCHÜRMANN "YAK DISC 25", 36 Loch |
| Speichen: | 2mm, schwarz |
| Nabe V.R.: | SHIMANO "HB-QC400", Center Lock, Schnellspanner |
| Nabe H.R.: | SHIMANO "Nexus SG-C6061-8D", 8-Gang, Center Lock |
| Reifen V.R.: | CONTINENTAL "eContact Plus", 62-406, Reflex |
| Reifen H.R.: | CONTINENTAL "eContact Plus", 62-406, Reflex |
| Lenker: | ergotec "Lady Town", 620 mm, Ø 31,8 mm, 30° Backsweep |
| Vorbau: | by,schulz "Stem SDS", 70 mm lang, Winkel 7° |
| Griff: | HERRMANS "Clik Original DD37" |
| Sattel: | Selle Royal "On", Moderate Wide |
| Sattelstütze: | by,schulz "R.3 P-QR", Ø 34,9 mm, 400 mm lang, 25 mm Offset |
| Kettenschutz: | hebie "Chainglider", vorn 44 Zähne, hinten 16-18 Zähne |
| Schutzbleche: | SKS "A 69 R" |
| Gepäckträger: | "MIK HD 2.0" für MIK Side |
| Scheinwerfer: | CONTEC "DLUX 50 E+", 50 Lux |
| Rücklicht: | CONTEC "TL-335 E-Stop", Stopplicht |
| Akkuschloss: | ABUS Akkuschloss |
| Ständer: | URSUS "R78 - King Mini" |
| Pedale: | UNION "SP-153" Faltpedal |
Technische Daten
| Kategorie: | Kompaktrad |
| E-Rad: | ja |
| Bosch Smart System: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Active Line Plus |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 545 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Unisex |
| Rahmenform: | Unisex |
| Rahmenhöhe: | 48 cm |
| Laufradgröße: | 20" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Nabenschaltung |
| Gänge: | 8-Gang |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | Nexus |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Ausstattung: | Systemgepäckträger, Tiefer Einstieg, Kettenschutz, Elektronische Schiebehilfe, Schutzbleche |
| Zulässiges Systemgewicht: | 180 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | petrol blue matt |
| Modelljahr: | 2026 |
| Gewicht: | 26,50 kg |
| EAN | 4251971178724 |
7577
Geometriedaten "QIO Compact AP-8 Unisex (2026)"
| Sitzrohr: | 48 mm |
| Oberrohr: | 576 mm |
| Steuerrohrwinkel: | 71° |
| Vorbaulänge: | 70 mm |
| Sitzwinkel: | 71° |
| Kettenstrebe: | 451 mm |
| Steuerrohr: | 220 mm |
| Reach: | 408 mm |
| Stack: | 541 mm |
| Durchstiegshöhe: | 182 mm |
| Durchstiegsbreite: | 190 mm |
| Radstand: | 1.108 mm |
| Länge: | 1.685 mm |
NEU
NEU
NEU
NEU
NEU